Написать сообщение>>

Таможенный контроль

Таможенный контроль

Все товары, перемещаемые через таможенную границу государства, находятся под таможенным контролем и пропускаются через границу только при условии их декларирования в соответствии с установленным порядком, предъявления лицензии на товары, подпадающие под режим лицензирования, предъявления специальных разрешений компетентных органов, если такой порядок предусмотрен (например, при вывозе произведений искусства), уплаты таможенных пошлин и сборов.

Декларирование товаров производится путем подачи таможенным органам таможенной декларации (ТД) установленного образца, заполненной в соответствии с существующим порядком.

Кроме декларации грузоотправитель (грузополучатель) обязан предоставить коммерческие и транспортные документы (контракт, счет, спецификацию, товарно-транспортную накладную и другие), необходимые для установления соответствия данных, указанных в декларации, фактическим условиям осуществления внешнеторговой сделки.

Декларирование может осуществляться грузоотправителем (грузополучателем) как самостоятельно, так и с помощью таможенного брокера, который предоставляет весь комплекс услуг по оформлению таможенной документации и прохождению таможенных процедур. Таможенный брокер действует на основании договора, в соответствии с которым имеет юридическое право выступать перед таможенными органами от имени заказчика.

Таможенное декларирование грузов самостоятельно нередко вызывает значительные затруднения, связанные с тем, что для правильного заполнения ТД необходимы познания в области таможенного права и наличие специализированных компьютерных программ, которые позволяют сохранить электронную копию декларации в утвержденном таможенными органами формате.

Непредъявление указанных выше документов или ненадлежащее выполнение требований к прохождению таможенных процедур, несвоевременная уплата причитающихся платежей могут привести к тому, что товар не будет выпущен в свободное обращение или вывезен за пределы таможенной территории Украины. Это может поставить под угрозу своевременное исполнение контракта или вообще сорвать его исполнение.

Поэтому нужно постоянно следить за изменениями в действующем законодательстве по внешнеэкономической деятельности; еще до того, как заключать контракт, необходимо выяснить следующие вопросы:

  • разрешен ли ввоз (вывоз) товара на территорию страны;
  • облагается ли товар экспортной (импортной) пошлиной, каков размер этих пошлин;
  • подпадает ли товар под режим лицензирования или квотирования, каким органом выдается лицензия, каков порядок ее получения, сколько будет стоить получение лицензии;
  • необходимо ли получение специальных разрешений на вывоз (ввоз) товара;
  • какие имеются льготы по вывозу (ввозу) товара (освобождения от пошлин, налогов);
  • имеются ли какие-нибудь особенности в порядке осуществления платежей с предпринимателями из страны планируемого экспорта (импорта);
  • какие еще документы необходимы для обеспечения пропуска товара за границу.


Консультации по этим вопросам можно получить у таможенного брокера «ОПТИМА-БРОК», контактные Вы можете найти в разделе «Контакты» этого сайта.