Написать сообщение>>

Таможенный брокер

Таможенный брокер

Таможенный брокер «ОПТИМА-БРОК» занимается оказанием услуг субъектам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) по поддержке документов и всевозможных разрешений, даёт консультации по всем разделам декларирования грузов.

Сегодня часто встречается мнение, что таможенный брокер — всего лишь посредник, и некоторые компании, в основном на территории СНГ, оформляют товары собственными силами, надеясь сэкономить некоторое количество денежных средств. Тем не менее, специалисты (в данном случае - таможенный брокер) проведут все эти операции намного быстрее и с меньшими затратами усилий. Так что тратить своё драгоценное время, а также в этом случае допускать больше шансов сделать ошибку, не совсем рационально. Последствие данных действий, сделанных без профессиональной консультации и поддержки, которую предоставляет таможенный брокер – штрафы таможенной службы и задержки самого товара, которые могут свести всю экономическую выгоду от данной сделки к нулю. Таможенный брокер, возможно, также ещё не так востребован в нашей стране из-за неполного понимания о сути его работы. Мы думаем, что ознакомившись с этой статьей, Вы сможете лучше ориентироваться в понятиях «таможенный брокер», «представитель таможенного брокера», оценить их возможности и преимущества работы с таможенными брокерами.

Итак, представитель таможенного брокера – это физическое лицо, находящееся в трудовых отношениях с таможенным брокером и непосредственно выполняет в интересах лица, которое представляет таможенный брокер, действия, связанные с предъявлением таможенному органу товаров и транспортных средств, а также документов, необходимых для их таможенного контроля и таможенного оформления. (ЛИЦЕНЗИОННЫЕ УСЛОВИЯ осуществления посреднической деятельности таможенного брокера, утвержденные общим приказом Госкомпредпринимательства и Таможенной Службы Украины от 13.05.2009 № 89/445, зарегистрирован в Минюсте 29.05.09 г. N 469/16485 ).

Представитель таможенного брокера должен соответствовать определенным квалификационным требованиям, такими как, например, наличие высшего образования, а также должен обладать специальными знаниями и сдать екзамен в специальном учебном заведении Гостаможслужбы Украины.

Таможенный брокер - это частная организация, которая представляет интересы заказчика в таможне, а также выполняет поддержку операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств от собственного имени, но за счет и по поручению заказчика. Таможенный брокер обязан иметь у себя в штате представителя таможенного брокера, это есть необходимое условие для получения лицензии таможенным брокером.

Взаимоотношения между клиентом и таможенным брокером имеют договорную основу. Таможенный брокер выступает посредником между отправителем груза, получателем груза и перевозчиком с одной стороны, и таможенными органами с другой. Также, таможенный брокер может также выполнять и другие функции: получать разрешительные документы, сертифицировать груз и оплачивать таможенные платежи.

Чтобы не возникали проблемы на таможне, лучше всего найти таможенного брокера заранее. Иногда себестоимость товаров, ввозимых в Украину даже по очень низкой цене, очень сильно вырастает на территории государства за счет налогов, таможенных пошлин и разрешительных документов, что продажа это товара в нашей стране не имеет никакого логического смысла. Чтобы избежать такой ситуации, таможенный брокер рассчитывает размер всех нужных расходов.

Чтобы избежать оказания некачественных услуг со стороны таможенного брокера, следует убедиться, что брокерская фирма, которая предлагает Вам свои услуги, входит в государственный регистр таможенных брокеров и имеет лицензию на деятельность в данной сфере услуг. Также отлично было бы получить отзывы у предпринимателей, которые уже работали с данной фирмой.